Фарид Газизов, известный бизнесмен и продукт-менеджер, обладающий богатым опытом работы с ведущими корпорациями, а именно: Группа «Дикая Орхидея», ЗАО «РИВ ГОШ», ООО «Дефиле» и др.

Газизов пришел к выводу – порой не стоит стремиться к быстрому запуску мобильного приложения организации. Фарид подчеркивает необходимость проведения предварительного анализа поставленных целей и задач, а также аудита перед его разработкой.

В статье Фарид Газизов рассказал о своем подходе и концепциях, которыми он руководствуется при создании мобильных приложений и веб-сайтов с командой специалистов.

Компании признают, что их деятельность зависит от цифровой активности. Однако у них постоянно возникает вопрос: что более эффективно – разработка мобильных приложений для смартфона или создание мобильного веб-сайта?

По мнению некоторых экспертов, создание приложения для телефона – тренд, позволяющий захватить значительный сегмент рынка. Однако иные специалисты осознают, что сайт, адаптированный ко всем мобильным телефонам, также хорош в эксплуатации, так как открывает доступ не только к самому сайту, но и, например, интернет-магазину.

В настоящий период около половины интернет-трафика формируется с телефонов, но все большее количество абонентов тратят более половины времени на приложения.

Перед компаниями, сталкивающимися с изменяющейся психологией интернет-пользователей, стоит вопрос о том, какой метод обслуживания и связи с клиентами является наиболее эффективным. В то же время стоимость разработки играет не менее важную роль.

Чем глубже мы погружаемся в анализ данного вопроса, тем более очевидными становятся множественные факторы, на знание которых необходимо опереться перед принятием исключительно взвешенного решения

Прежде всего, владельцу бизнеса необходимо понять, что для его компании выгоднее – мобильное приложение или мобильная версия сайта? Ответив на следующие вопросы, можно решить, что стоит развивать:

  1. Для чего требуется приложение.
  2. Зачем оно пользователям.
  3. Насколько будет востребовано.
  4. Как будет поступать трафик.
  5. Какие функции понадобятся и т.д.

Вас с самого начала заинтересовало мобильное приложение? Тогда стоит взять во внимание, что сайт может скорее приносить прибыль и охватывать большее количество абонентов. А мобильное приложение необходимо выбирать, если есть цель максимально эксплуатировать все расширенные возможности смартфонов, где интернет-технологий веб-разработки будет не хватать.

Мобильные веб-сайты и приложения

Как можно использовать платформу?

У 62% людей есть смартфоны, а 50% используют планшеты. Рынок технологий переживает значительный рост, в связи с тем, что приложения стали важной частью жизни многих людей. Большая часть пользователей смартфонов проводят более 50% времени в Интернете, используя мобильные приложения.

При этом смартфоны генерируют 54,8% мирового трафика (данные 2021 года). Таким образом, веб-сайты становятся очень важными, так как увеличивается число абонентов смартфонов.

Приложения могут использоваться в различных ситуациях, однако они не являются оптимальным решением для достижения поставленной цели. Если вам необходимы оперативные сведения или необходимо совершить покупку, мобильный сайт – лучший вариант. Мобильные приложения, в свою очередь, лучше подойдут для посещения соцсетей и компьютерных игр.

Многое, несомненно, обуславливается разносторонностью предлагаемых вами товаров и услуг, а также пристальным вниманием к целевой аудитории.

Ваше пристальное внимание к целевой аудитории позволит вам лучше понять и удовлетворить их потребности.

При разработке приложений для мобильных устройств, создании сайтов важно учесть потребности пользователей и их предпочтения.

Что предпочитают пользователи

Согласно данным от Google, не менее 51% пользователей смартфонов находят новые продукты и услуги, пользуясь своими устройствами. Однако настольные компьютеры все еще пользуются популярностью. Поэтому мобильное приложение развивается с использованием новых технологий, например голосовых помощников и искусственного интеллекта, для персонализации рекомендаций и предоставления различных способов оплаты, а также интернет обучения. Мобильные приложения становятся все более полезными и привлекательными.

Исследования от Jmango360.com показывают, что потребители предпочитают мобильные площадки вместо веб-сайтов в связи с более удобным интерфейсом, быстрой работой, наличием новых функций.

Миллениалы чаще всего предпочитают совершать операции через мобильные приложения:

  • скачивая розничные приложения в 61% случаев;
  • совершая с их помощью покупки в 58% случаев.
Использование в офлайн и онлайн-режиме

Одно из преимуществ мобильных приложений перед мобильными сайтами – они позволяют абонентам получать доступ к сохраненным данным даже без доступа к Интернету. У мобильных сайтов такой возможности нет. Они требуют постоянное соединение с сетью. Мобильные приложения обеспечивают доступ к очень полезным и необходимым данным, что делает их гораздо более подходящими для клиентов как в онлайн-режиме, так и в автономном режиме.

Вы задумывались о том, как пользователи смогут овладеть доступом к вашим сервисах и продукции, а также пользоваться ими, когда у них нет соединения с Интернетом?

Мобильные программы позволяют получать доступ к вашей площадке даже без соединения с Интернетом.

Реклама и маркетинг

Эти две составляющие также играют важную роль в развитии продукции и сервиса. Веб-сайты имеют больше возможностей для продвижения, однако мобильные программы также могут быть использованы в этих целях. Цифровой маркетинг позволяет рекламировать продукцию и услуги на различных платформах виртуального мира. Компании, разрабатывающие веб-приложения, получают большую возможность в продвижении своих веб-сайтов.

Digital-маркетинг помогает не только увеличить продажу продуктов и услуг на других платформах, в соцсетях и цифровых каналах, но и перенаправляют пользователей на ваши мобильные приложения или сайт.

Веб-сайты также могут пользоваться разнообразными методами, к примеру SEO, таргетирование ключевых слов. Для мобильных программ не менее важна ASO (поисковая оптимизация приложений). При оценке эффективности нужно учитывать посещаемость интернет-магазина.

Важно помнить, что пользователи устанавливают приложения, которые им необходимы и важны, вместе с тем на сайте они могут совершать приобретения сразу, без установки приложения.

Скорость

Хороший темп работы является еще одним преимуществом мобильных приложений перед мобильными сайтами, однако их скачивание и установка может занять некоторое время. Такой важный фактор заставляет задуматься, так как не все потребители готовы ждать долгую загрузку приложения, следовательно, это приводит к потере большого количества клиентов.

При создании мобильного приложения необходимо учитывать, что оно должно быть доступно для iOS, Android и Windows, чтобы удовлетворить потребности пользователей. Устанавливая мультиплатформенные приложения следует учитывать их возможности поддерживать тот или иной функционал. Но они позволяют пользователям получать информацию о тысячах продуктов без ограничения скорости и послужат полезным решением для предпринимательства, требующего такой коммуникации с клиентами. Удобство заключается еще и в том, что такое приложение будет работать и без подключения к сети Интернет, тогда как сайт лишен этой возможности.

Интерактивность и досягаемость

Приложения и веб-сайты обеспечивают удобство и интерактивность. Однако, абоненты мобильных приложений могут воспользоваться дополнительными функциями, недоступными на обычных веб-сайтах.

Профессиональный опытный разработчик имеет возможность улучшить свое приложение, добавив в него ряд функций, например, подключить камеру, обеспечить доступ к контактам на телефоне, установить функцию определения геолокации и т.д., которые недоступны на типичном веб-сайте.

Однако мобильные браузеры предоставляют возможности для навигации в сети Интернет через смартфон, чтобы быстро получить необходимые данные, если у абонента недостаточно ресурсов для скачивания или времени на установку нужного приложения.

Наглядность бренда

Оба инструмента позволяют продвигать ваш бренд и повышать лояльность. И все-таки, окончательное решение обуславливается потребностями и задачами вашего бизнеса.

Важно учитывать, с какой периодичностью вам необходимо обновлять информацию на своем веб-сайте. Если проект требует систематического пополнения контента, создание мобильной версии сайта может быть более финансово эффективным вариантом, чем инвестиции в создание мобильного приложения.

Пандемия продемонстрировала нам, насколько важны мобильные приложения для бизнеса, предлагающие компаниям широкие возможности в тяжелых экономических ситуациях. Мобильные приложения за короткий срок сыграли значительную роль в увеличении узнаваемости бренда.

На чьей стороне преимущество? Вывод

Решение о разработке приложений для смартфонов или создание сайта компании должно приниматься после оценки всех потребностей вашего бизнеса. Есть компании, которые сначала запускают интернет-сайт, но после переходят на мобильную платформу, с целью беспрерывного расширения. Немногие компании решаются сразу создать мультиплатформенное приложение.

Рассмотрев возможности мобильных приложений и мобильных сайтов, можно сделать вывод, что каждая платформа имеет свои сильные и слабые стороны. Окончательное решение, какую платформу использовать, должно приниматься с учетом ваших конкретных целей, задач и потребностей. Необходимо обдумать все аспекты своего выбора, чтобы грамотно оценить, какая из платформ лучше всего подойдет для достижения ваших целей и обеспечения успешной деятельности. Не стоит спешить с принятием решения, ведь правильный выбор платформы сыграет важную роль в развитии вашего бизнеса и достижении высоких результатов.